Как правильно оформить изменение дат выдачи заработной платы?

Как правильно оформить изменение дат выдачи заработной платы? Необходимо уведомить за 2 месяца, а как быть если сотрудник в отпуске или командировке? Составлять ли дополнительные соглашения после подписания уведомлений?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору. Они, как и трудовой договор могут быть изменены. Одним уведомлением об изменении сроков выплаты заработной платы вам не обойтись. Уведомление за два месяца здесь неуместно. Вносите изменения в ПВТР, коллективный договор. Затем на основании изменений в эти локальные НПА вносите изменения трудовые договоры с работниками. В таком случае согласия каждого работника на изменение ТД не требуется.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Аноним (11.05.2017 в 10:23:04)
А дополнительное соглашение к трудовому договору разве не является согласием? Т. е. по срокам подписания ДС ограничений нет?