Могут ли суд приставы наложить арест на дом подаренный по дарственной?

1)Скажите,могут ли суд приставы наложить арест на дом,подаренный по дарственной мне матерью, для разрешения вопроса моей задолженности по алиментам?(с учетом того,что это мое единственное жилье,но прописан я в др месте)

2)и какова механика разрешения вопроса(оспаривания) задолженности по алиментам (более 100тр),чтобы авто ,принадлежавший мне сняли из под ареста?

3) и вообще,если я исправно ежемесячно плачу алименты сам,но меньше положенного(как безработный),имеют ли право приставы арестовывать имущество (из за жадности бывшей жены).?

4) нынешняя супруга не разводясь подала на алименты на нашего 2го совместного ребенка с указанием оплаты прожиточного минимума 6тр.а если у меня зарплата 15тр,то кому сколько я должен отдать (от первого и от второго брака),с учетом того,что первая жена живет в др регионе с прожиточным мин.6,5тр,но она не указывала привязки к зп или к минимуму.?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Стоимость арестованногое имущества должна быть соразмерна сумме долга. Если задолженность около 100 000 руб., полагаю ареста автомобиля будет достаточно. После его реализации, разницу Вам вернут. Вот только реализуют такое имущество, как правило, по заниженной цене. Вам выгоднее погасить задолженность, что бы освободить имущество от ареста. единственное жилье не арестуют.

Если Вы не работаете и не в состоянии платить алименты в размере, установленном судом, Вам необходимо обратиться в суд о снижении размера алиментов, но надо было это делать раньше (теперь задолженность уменьшить можно только ее погашением)

Алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, (ст. 83 СК РФ)

Добрый день!

1) Если жилье единственное, то на него не может быть обращено взыскание.

2) Что бы авто сняли из под ареста Вам необходимо выплатить указанную сумму. Иначе автомобиль продадут, а разницу вернут Вам.

3) Приставы имеют право арестовать имущество, так как задолженность образовалась из-за неполных платежей по алиментам, и ее придется выплачивать. Если на данный момент вы безработный, то во избежание образования новой задолженности обратитесь в суд о снижении размеров алиментов.

4) Согласно законодательству алименты на содержание двух детей составляют 1/3 часть от всех видов доходов.

Удачи Вам!

В соответствии с ГПК на единственное жильё не может быть обращено взыскание. Если на автомобиль уже наложен арест, то е добровольной уплаты долга, арест будет снят, в противном случае возможна реализация. Алименты на двух детей составляют 1/3 заработка (т.е. по 1/6 на каждого ребёнка), исходя из этого алименты на первого ребёнка будут снижены с 1/4 до 1/6 заработка.

1) арест на единственное жилье недопустим (как вы его получили занчения не имеет)

2) зависит от того, какзадолженность сформирована, в некторых случаях возможно решить вопрос путем простого обращения к приставу.

3) да, при наличии задолженности по алиментам.

4) обращайтесь в суд, предъявляйте оба решения по алиментам и просите снижения, суд его удовлетворит (если правильно написать)