Пенсия по потери кормильца при уходе в армию

добрый день, мне 19 лет я учусь на очном обучение в техникуме, получаю пенсию как сирота, взял академ, во время академа сохраниться ли пенсия за мной. а если заберут в армию? и еще если восстановиться после армии на учебу, будут платить эту пенсию илинет? спасибо за ответ.
Ответы юристов
Закон чётко описывает данную ситуацию. Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Ушедший в армию парень не подпадает под описанные в законе условия (до 18-ти лет в армию не призывают и находясь в армии нельзя обучать очно) . Если по приходу из армии парень восстановиться в своём учебном заведении и будет учиться очно, то ему нужно будет взять справку об учёбе и вместе с ней, паспортом и страховым свидетельством обратиться в орган ПФР по месту жительства для восстановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Сама по себе она не восстановится. Источник: Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.07.2010г.)