Приобрела абонемент в тренажерный зал - могу ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приобрела абонемент в тренажерный зал 6 месяцев назад, но так и не пришла заниматься. В договоре прописано, что оплата является единовременным невозвращаемым взносом. Заниматься пока не могу. Могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Ответы юристов

Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста, как называется договор? Данный вопрос вытекает из вашего пояснения о том, что "оплата является единовременным невозвращаемым взносом". Также можете прислать договор для ознакомления. После уточнений отвечу более подробно. При этом поясняю: если вы не вступали ни в какое общество, то об оплате взносов не должно идти речи, так как, возможно, вы заказали и оплатили услуги тренажерного зала за 6 месяцев. Если это так, то для разрешения ситуации надо следовать Закону "О защите прав потребителей", в соответствии с которым вы вправе отказаться от таких услуг и потребовать деньги. Словом, жду ваши уточнения. Удачи!В Если остались вопросы, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, можете, но за определенный промежуток времени все равно придётся деньги оставить(за 6 месяцев).

Ст. 32 закона о защите прав потребителей говорит о том, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А ст. 16 того же закона о защите прав потребителя говорит о том, что : условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Пишется заявление на имя директора клуба о расторжении договора в порядке ст. 32 "Закона о защите прав потребителя" и возвратом суммы абонемента, за исключением уже использованных занятий и стоимости клубной карты (в вашем договоре с клубом должна быть указана стоимость ее и элементарно высчитывается стоимость использованных занятий. Все это письменно указывается, ссылка на закон о защите прав потребителя, прикладывается ксерокопия договора и квитанции и отдается под роспись на втором экземпляре претензии директору или направляется почтой с описью вложенного в конверт. Так же в заявлении можно указать, что если в определённый срок не будут возвращены денежные средства, то вы направите жалобу в Роспотребнадзор,а затем подадите иск в суд.

В любом случае, если у вас настрой серьёзный пишите заявление о желании расторгнуть договор (в двух экземплярах один отдаёте, второй с отметкой остаётся у вас), с этого момента будет считаться договор расторгнутым. Дальше ждёте ответа от фитнес-клуба или удовлетворят либо же откажут и тогда действуете по вышеуказанному в ответе. Жду результатов и ответа, удачи !

Вы можете вернуть деньги.

С помощью юриста.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.