Дачный потребительский кооператив

Здравствуйте! ДПК создано в 2011 году, работает до сегодняшнего дня с одним председателем больше никого нет! С декабря начали вступать члены в ДПК и сдавать вступительные членские целевые взносы. Скажите пожалуйста как использовать вступительные взносы, так как предприятие уже зарегистрировано в ФНС ПФР создана печать все это делал председатель за свои деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Все верно предприятие зарегистрировали и теперь в него можно вступить и оплатить взнос.

Если председатель тратил свои средства, то можно определить что это был его взнос в ДКП.

Членские взносы - денежные средства, ежегодно вносимые членами ДПК используются:

- на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с ДПК,

- или связанные с обязательствами ДПК по управлению, обслуживанием собственности ДПК

- на текущий ремонт имущества общего пользования, оплату коммунальных услуг, оказываемых ДПК

в целом,

- организационные расходы,

- расходы на уплату налогов,

- разного рода регистрационных сборов и пошлин, взимаемых с ДПК в целом и т.п

В уставе Вашего ДПК должно быть прописан порядок использования членских взносов, и на что их используют.

Всего хорошего.

доброго времени,дело в том ,что председатель такого учреждения как ДПК должен иметь бухгалтера,хотя бы для того,что бы правильно исчислять налоги,в соответствии с ГК любое объединение вправе использовать денежные средства лишь на собственные нужды,при этом не имеет значение личные ли средства использовались или нет.

Здравствуйте

Вы долждны собрать членов кооператива. и привести учредительные документы в соответсти с законодетельством если в данных документах не оговоренно порядок использования членских взносов.

Так же во внутренних локальных документах прописать порядок как происходит порядок вложения денежных средств члена кооператива на нужды кооператива, а также дальнейшее возвращение члену его потраченных средств.

Одно главное данные вопросы должны решаться на общем собрании членов кооператива.

Обращайтесь помогу составить.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленнол документов, договров, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв.