Служба в ВС РФ по контракту в 54 года на пенсии

Я офицер запаса. Мне полных 54 года. Получаю пенсию от МО РФ. Могу ли я заключить контракт на военную службу? Если да,что будет с моей пенсией?
Военная служба | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! То, чем Вы говорите, называется повторным поступлением на воинскую службу, а ответы на Ваши вопросы напрямую предусмотрены законом.

Так, статьей 49 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрен В предельный возраст пребывания на военной службе для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет; полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Также поясняю следующее: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность поступления на военную службу по контракту граждан, пребывающих в запасе, ранее уже проходивших военную службу по контракту.
Согласно п. 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Вместе с тем, вопрос о правовых последствиях повторного поступления на военную службу военных пенсионеров нашел отражение в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 9 ноября 2004 г. № 320-О.
Конституционный Суд РФ в указанном определении констатировал, что повторное поступление на службу лиц, получающих пенсию за выслугу лет, и приобретение ими вновь статуса военнослужащего не может и не должно иметь своим результатом снижение размера материального обеспечения по сравнению с тем, который они имели бы, продолжая находиться на пенсии.

Всего доброго! Если остались вопросы, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru