Обвинение ребенка в порче имущества в школе

Здравствуйте. Моя дочь ходила в ансамбль пеня. Выступают в сценических костюмах. В последний раз дочь во время нахождения в этой школе порвала костюм, зацепившись за лестницу. Никому не сообщила и просто перестала ходить на занятия. Костюм остался в школе. Мне о порче заявили через месяц после случая, утверждая, что обнаружили дыру, достав костюм из шкафа. Требуют возмещение ущерба, ссылаясь на договор о мат. ответственности за костюм. Должна ли я отвечать за произошедшее в школе, даже если сам ребёнок виноват? Дети бегали по лестничному пролету, взрослых рядом не было. Спасибо
Ответы юристов

Для решения этого вопроса, необходимо знать: сколько лет Вашей дочери, о каком договоре о материальной ответственности идет речь, кто его подписывап, какие условия он содержит. В целом, исходя из той информации, которая Вами предоставлена, можно сделать вывод, что в настоящее время доказать, что именно Ваша дочь нанесла повреждение костюму, не представляется возможным.Более того, факт того, что костюм хранился не дома, а в помещении школы, в специальных шкафах, свидетельствует об отсутствии договоренности о материальной ответственности. Поэтому требование о возмещении ущерба к Вам не может быть предъявлено.