Как можно отказаться от навязанной банком страховки и не платить?

В марте несколько раз звонили «Русский стандарт» по телефону, навязывали кредитно-дебетовую карту. По телефону несколько раз уточнялось: «если карточкой не воспользоваться, то ничего платить не нужно?»

Ответ был: «не нужно».

Решил тогда уже оформить карту чтобы хоть отвязались (если платить не нужно)

Договор на предоставление кредита и страховой договор были подписаны в банке при получении карточки.

Картой ни разу не пользовался.

А сегодня оказывается, что страхование жизни платное (5000).

Как можно отказаться от такой страховки и не платить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы вправе это сделать в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Для начала предъявите претензию банку, укажите, что страховка вам навязана, если банк откажет в ее удовлетворении или оставит без ответа, обраайтесь с исковым заявлением в суд. При этом вы будете вправе требовать возмещения ущерба, штрафов и морального вреда в соответствии с указанным законом.В Если интересует более подробная консультация, обращайтесь. Удачи Вам! Если остались вопросы, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru