Ребёнку год, хочу подать на алименты, с отцом ребёнка в браке не состояли

Здравствуйте. Ребёнку год, хочу подать на алименты, с отцом ребёнка в браке не состояли, на данный момент нахожусь в декрете, но выплаты с работы перестали поступать, фирма куда-то пропала, куда обращаться не знаю. Если я подам на алименты, могу ли я подать на алименты на своё содержание, так как мой ребёнок не достиг 3-х лет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам важнее сейчас подать иск о взыскании невыплаченного пособия, процентов за задержку выплат, и компенсации морального вреда на работодателя. Ну и алименты взыскивайте тоже, конечно. Если отец не вписан в Свидетельство о рождении, то нужно также подавать требование об установлении отцовства, можно в одном иске.

Алименты на себя вы взыскать не можете, к сожалению, на них имеет право только бывшая супруга

Добрый день! Прошу уточнить - а отец ребёнка в свидетельство о рождении включён???Вы можете в любой момент подать на алименты на своё содержание и содержание ребёнка. С Уважением...

Ст. 89 СК РФ установлено, что супруги должны поддерживать друг друга в финансовом отношении. В случае если поддержка не оказывается на добровольной основе, нуждающийся супруг вправе взыскать алименты через суд. В ст.91 СК РФ отражено, что алименты на содержание супруга должны быть назначены в твердой денежной сумме. В ст.117 СК РФ, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрировано нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума. Исковое заявление в приложении. Удачи!

Алименты, которые выплачиваются на ребёнка до трёх лет, имеют отличия от других аналогичных видов выплат. В этом возрасте ребёнку ещё нужен постоянный уход, который чаще всего осуществляет мать. По этой причине родитель, осуществляющий уход за маленьким ребёнком, не имеет возможности выйти на работу и начать зарабатывать деньги самостоятельно, а поэтому также нуждается в материальной помощи.

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, то есть, например, если отец не платит алименты, жена вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно соблюсти важные условия:

нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным;

это беременная женщина;

это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет;

супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Но основное условие – супруг (или бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.

В Вашем случае супруг гражданский, поэтому получать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет, не сможете взыскать.

А на ребенка, конечно, можете подавать на отца на алименты. Если отец не вписан в свидетельство о рождении, сначала необходимо установить отцовство, а уже потом подавать на алименты для ребенка.

Добрый вечер Арина! Подать на алименты на своё содержание Вы не можете, так как такое право предусмотрено бывшей супруге. На алименты на ребёнка подавайте, однако, если отец не вписан в свидетельство о рождении, то для начала необходимо подавать иск в суд об установлении отцовства. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Ребёнок может получить алименты даже если ему нет трёх лет. На своё содержание вы можете подать только если состояли в браке.