Университет отказал в выдаче приглашения на обучение иностранному гражданину

Если университет отказал в выдаче приглашения на обучение иностранному гражданину без объяснения причин, то может ли он обратиться к юристу? Является ли это нарушением прав?
Образование | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обращайтесь за юридической помощью, так как здесь имеет место нарушение Конституции РФ.

Конституция РФ.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Статья 62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При этом помните:

Правительством РФ установлены квоты на прием иностранцев в высшие учебные заведения за счет бюджетных средств.

Их количество независимо от сроков обучения, уровня и вида реализуемых программ не может превышать 10 000 человек в год (постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования»).

При этом за обучение может заплатить не только сам иностранец, но и государство, гражданином которого он является.

Пребывание на территории РФ иностранных граждан регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ

Чтобы иностранец мог въехать в Россию, вуз должен ходатайствовать перед уполномоченными организациями о выдаче ему приглашения на въезд в целях обучения. Это следует из статьи 17 Закона № 115-ФЗ.

На основании этого приглашения иностранцу будет выдана виза либо он получит право на въезд в страну в порядке, не требующем визы.