Развод при несовершеннолетних детях: суд может лишить обоих супругов родительских прав?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Он уже третий год не может найти работу, а я являюсь фрилансером. Иначе говоря, ни я, ни муж официально не трудоустроены. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Я знаю, что развод будет проводиться мировым судьей и будет проведен раздел имущества. Возможно ли, что суд может лишить обоих супругов родительских прав и ребенка отправят служба опеки в детский дом или приемную семью? Спасибо за помощь
Ответы юристов

Здравствуйте! Лишить родительсикх прав можно либо отдельному иску отдного из родителей или по иску органа опеки. И это крайняя мера, по тому основанию, что родители официально не трудоустроены родительсикх прав не лишают. А в данном случае это будет вообще другое дело, вопрос о детях и ваших родительских обязанностях и правах не поднимут

Добрый вечер! Процедура лишения родительских прав- это достаточна сложная процедура и крайняя мера. Основания для лишения прописаны в статье 69 семейного кодекса. То, что Вы официально не трудоустроены не является основанием для лишения родительских прав. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

При расторжении брака не рассматривается вопрос о лишении р/прав, да и мировой суд просто не вправе рассматиривать такие дела!