Права на дом после смерти отца который не заявился как наследник

Бабушка умирает, права на дом заявляет ее дочь, а сын не пишет отказ. Дочь вступает в наследство на дом и после этого через несколько лет брат умирает ее. Могут ли его дети претендовать на этот дом, так как он не писал отказ тогда на него?
Ответы юристов

Если брат не заявил о своем желании принять наследство ( дом) в течение полугода после смерти матери, то он потерял свое право на наследственное имущество, так как им пропущен срок вступления в наследство ( п.1 ст.1154 ГК РФ) Следовательно, после его смерти, дети брата претендовать на этот дом не могут. Ситуация может быть другой, в том случае, если брат проживал с матерью, вел совместное хозяйство, и фактически после смерти матери принял наследство( ч.2 ст.1153 ГК РФ). В данном случае есть шанс у его детей. Однако из вопроса не совсем понятно, что автор понимает под заявлением прав на дом сестрой. Если сестра приняла наследство и зарегистрировала право собственности на дом, то никаких прав у детей брата нет.