Хочу заключить договор соц. найма на себя, но в квартире прописаны ещё люди

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Я не прописан в муниципальной квартире, но у меня там прописан несовершеннолетний ребенок. Я хочу заключить договор социального найма на себя, но в данной квартире прописаны ещё два человека, которые вселялись туда на основании ордера, но там не проживают более семи лет.
Ответы юристов

Здравствуйте! На себя вы заключить договор соцнайма не сможете. Но отлица вашего несовершеннолетнего сына можете подать иск о признании соседей утратившими право пользования жилым помещением в свзяи с добровольным выездом в другое место жительство и снятии их с регистрационного учёта. После этого сможете приватизировать квартиру на ребёнка.

Здравствуйте, сначала вам надо признать остальных двоих утратившими право пользования в связи с выездом на иное место жительства. После этого вы можете как законный представитьель заключить договор социального найма на своего ребенка.

Только судебный порядок. Собственно, правильные советы уже даны. Как раз сейчас в аналогичной ситуации сначала признали субъекта утратившим право пользования, а теперь, получив отказ в заключении договора соцнайма, решаем этот вопрос в судебном порядке. Процедура, в общем-то, не слишком сложная. Но может оказаться не быстрой.