Тренер мошенник (плохо тренировал, выдавал не настоящие пояса)

2 моих сыновей записались на занятия тхэквондо к тренеру, занимались у него около 5 лет, каждый год аттестовывались на пояс, получали пояс и сертификат к нему. Данная процедура обходилась мне 5-6 тыс. руб. за каждый пояс, чек он никогда не выдавал ни за посещение занятий, ни за аттестацию. Изредка ездили на соревнования в соседние города, где полностью все оплачивали родители (проезд на микроавтобусе тренера, проживание в гостинице, питание, участие в соревнованиях). Особо продвижений по спорту не видно за такой длительный период, и я начала искать информацию в интернете о нашем тренере и вообще о том, что должен уметь ребенок с синим поясом. Я поняла что мои дети даже не знают таких терминов, что указаны в требованиях к сдаче на синий пояс. Далее я нашла сайт ассоциации тхэквондо, нашла Хабаровский край, Солнечный район и не увидела там нашего тренера. Я вообще нигде его не нашла. Позвонила президенту ассоциации, он мне сказал что наш тренер не имеет права аттестовывать и выдавать пояса и сертификаты. А у нас все сертификаты подписаны именно им. Я отвела своих детей к тренеру ассоциации, чтобы он визуально оценил их уровень подготовки. Он меня огорчил - сказал что дети отзанимались 5 лет, а выполняют как новички. Да я и сама заметила, сравнивая с другими детьми, которые и года еще не занимаются. Новый тренер Ермаков К.Ю. говорит что подавал заявление в прокуратуру, на проверку документов у бывшего тренера. И его принудили закрыть ИП. Но 27 марта 2017 года он опять зарегистрировал ОП, арендует зал в школе и продолжает "тренировать" других детей, просит по 5-6 тыс за пояс, который не является настоящим. Мне очень обидно, что мы попались на его пустые слова, потратили много денег и времени, чего уже наверное не вернуть. У детей стресс, когда они узнали, что у них нет поясов. Я хотела бы чтобы он прекратил свои мошеннические действия. Вы можете мне что-то посоветовать?
Уголовное право | пгт. Солнечный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в полицию, а также в судебном порядке взыскивайте все расходы на обучение детей, которые только сможете подтвердить по иску о защите прав потребителя, то есть с неустойкой и компенсацией морального вреда