Имею ли я право на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Моей дочери год и месяц. Месяц назад мы вернулись из Германии, там мы находились 1,5 года, там родила дочь. В России я не выписывалась, по приезду я прописала дочь к себе. Имею ли я право на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет с момента рождения дочери?
Ответы юристов

Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства.

Если гражданин имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, он может оформить пособие только по одному из оснований.

Неработающие граждане, чтобы получать данное пособие, представляют в районный отдел социальной защиты населения (ОСЗН) необходимый пакет документов:

  1. копия свидетельства о рождении данного ребенка;
  2. справка о совместном проживании заявителя с новорожденным;
  3. трудовая книжка (диплом, аттестат или военный билет);
  4. справка из органов занятости о том, что не осуществляются выплаты по безработице;
  5. справка с работы (учебы) второго родителя, о том, что отпуск по уходу ему не назначался и не выплачивался на этого ребенка;
  6. копия паспорта и номера лицевого счета получателя.

На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012 н пункт 80 и ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995 статья 17.2 Вы имеете право обратиться за пособием до достижения ребёнком 1,5 лет и получить выплату за весь период, в течение которого имели право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.