Водоснабжение: хотят подать в суд и отрезать воду

Здравствуйте. 5 лет назад необходимо было сделать поверку или замену счетчика воды в частном доме. Нас, как говорит УК, не могли найти, а в этом году, когда накопились долги нашли и насчитали долг в 65 тыс.руб. Качество воды отвратительное, об этом знает даже руководитель ЖКХ, но вода идет явно не питьевая. Хотят подать в суд и отрезать воду. Еще юрист предложил прийти в контору и написать заявление на рассрочку платежа. Как быть.
Ответы юристов

Здравствуйте! Соглашаться на рассрочку не стоит. Если подпишите такое соглашение, то прервётся срок давности и тогда ЖКХ сможет взыскать с вас задолженность за все пять лет. А сейчас только за послдение три года с момента подачи иска, если вы заявите ходатайство о пропуске срока давности.

И в этом случае можете подать встречный иск о перерасчёте платы в связи с низким питьевым качеством воды. Пока что по поводу качества можете направить жалобы в Роспотребнадзор, комитет по ЖКХ при местной администрации и в прокуратуру. Тогда к началу суда у вас будут доказательства ненадлежащего предоставления услуги водоснабжения и сможете отбиться от задолженности или большей её части

Добрый день! Действовать так, как советует юрист, так как он Вашу ситуацию знает хорошо. Вы пользовались водой все эти 5 лет, следовательно надо платить. То, что вода плохого качества, это не относится к изложенной Вами проблеме. По этому вопросу надо обращаться отдельно в УК, написав претензию по качеству воды. Однако, если Вы сомневаетесь в качестве услуг Вашего юриста, Вы имеете полное право выяснить суть возникшей проблемы по оплате задолженности в Управляющей компании самостоятельно. Обратитесь в УК с вопросами: Почему УК в течение 5 лет не ставила Вас в известность о существующей проблеме счетчика? Почему с аналогичной проверкой не пришли через год? Что УК положила в основу расчета, получив сумму в размере 65 000 рублей. Чтобы ответить на эти вопросы Вам надо написать два заявления в УК, одно из которых остается у Вас, а второе Вы вручаете УК, на своем экземпляре потребуйте поставить входящий. В заявлении попросите дать ответ на вышеназванные вопросы. Получив ответ на свое заявление Вы уже точно будете знать, как Вам поступить: согласиться на выплату задолженности и просить рассрочку или ждать, что решит суд. Пока не получите ответ из УК, никаких действий по оплате задолженности не совершайте! Желаю успехов!

Нужно своего юриста нанимать.

И бороться в суде.

Нести доказательства воды ненадлежащего качества.

Тогда могут признать требования незаконными.