Как можно вернуть свои вещи, которые заперты в чужом гараже?

Здравствуйте. Как можно вернуть свои вещи, которые заперты в чужом гараже? Владелец гаража повесил дополнительный замок, от которого у меня нет ключа. У нас была устная договоренность с владельцем о том, что я могу пользоваться гаражом. Теперь у нас вышла ссора и я хочу вернуть свои вещи. При этом у меня есть доказательства, что вещи именно мои.

Такой вопрос уже есть на Вашем сайте. У меня точно такая же ситуация. В качестве доказательства, что вещи мои у меня есть чеки на них. Мой муж сходил к участковому, подал заявление, через 14 дней пришел ответ по почте, что этот человек, который запер наши вещи был опрошен, и пояснил, что наших вещей у него в гараже нет, и там они не находились.

Далее цитирую: " Принимая во внимание вышеизложенное, в данном случае отсутствуют признаки преступления, предусмотренное ст.330 УК РФ, а рассматриваются гражданско-правовые отношения...

...руководствуясь ст.ст. 144, 145, 148, п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, предусмотренного ст.159 УК РФ, на основании ст.ст.144, 145, 148, п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

...

3. Копию настоящего постановления направить заявителю, разъяснив право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 или ст. 125 УПК РФ."

На основании выше изложенного вопрос: Есть ли дальнейший смысл бороться за вещи? Что могут сказать в прокуратуре?

И если рассматривать такую ситуацию, что он вывез наши вещи, что делать дальше? У нас есть свидетель, который видел их там. Но он может предоставить своего, который "ЯКОБЫ" их там не видел.

И еще один вопрос, могу ли я обжаловать это решение, вместо моего мужа (очень занят)? Или ему придется доверенность на меня делать? Чтобы не делать доверенность, могу ли я тогда заново написать заявление и далее в том же порядке, только от моего имени?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Не теряте время на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и не тратье на новое заявление уже от вас. Никто его не отменит и никто не возбудит уголовное дело. Да и почему должны возбуждать именно против хозяина? Да, такие вопросы есть на сайте. Но у каждого своя правда. Хозяин гаража не просто так взял и закрыл ваши вещи. Значит вы нарушили каку-то договорённость, если он повесил дополнительный замок. Например, согласно ст.359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Так что вам правильно ответили, обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства и доказывайте, что вещи ваши заперты без всякого основания. Если докажете, что вы ничего не должны хозяину гаража, то его обяжут вернуть вам вещи. Если выясниться, что вы что-то должны, то вещи будут находиться под замком до тех пор, пока вы не погасите долг.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав, что не были проведены достаточные следственные действия, не был произведён осмотр гаража и не были опрошены свидетели. Ваш муж или вы по нотариально оформленной доверенности можете направить жалобу в прокуратуру и обжаловать постановление в суде.

Но это всё равно вряд ли решит проблему, лучше одновременно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Представите показания свидетелей, будет больше шансов и возможно быстрее. В суд с гражданским иском можете обратиться и вы лично, без доверенности, если удерживаемое имущество было нажито во время брака, то есть является общей совместной собственностью супругов
Вы можете обжаловать в прокуратуре отказ.

Вы же не получили ответ - куда пропали Ваши вещи из гаража?

Свидетель не помешает.

А обжаловать может только Ваш супруг - он заявлял.

Теперь Вы можете подать заявление, и при отказе обжаловать его в прокуратуре.

У Вас же на руках чеки, что вещи Ваши.
Добрый вечер Валерия! Вашему супруги или Вам по нотариально оформленной доверенности необзолимо обжаловать в прокуратуре постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как не был проведён весь комплекс мер, направленных на установление местанахождения вещей в гараже: не опрошены свидетели, не произведен осмотр гаража. Буду благодарна за отзыв
Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения в рамках ст. 304 ГК РФ. В порядке Гражданского процессуального кодекса РФ, так как состава преступления действительно не имеется. В суде вам необходимо будет доказать, что ваши вещи в действительности находятся в чужом незаконном владении для этого потребуется представление свидетелей, если имеются чеки иные документы они вам также помогут в доказывании принадлежности имущества именно вам. Буду благодарен за оценку ответа.
Согласно закону, если имущество гражданина находится у другого лица, то этот гражданин может обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.