Постройка гаража на границе участка - можно ли обязать снести?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Соседи построили гараж и баню на границе участка, еще до того как мы стали владельцами дома. Сейчас все это разрушается, осыпается штукатурка к нам, слив отсутствует, нам заливает при дожде половину участка, рассада погибает, мы лишаемся урожая, снег ломает саженцы. Наша теплица находится рядом с баней соседей, труба у них прогорела, летят искры, соответственно очень опасно. Наша земля в собственности, а у соседей не оформлен. Мирно с ними договорится не получается, уже год они ничего не предпринимают. Есть ли возможность обязать соседей снести строения, отступив положенный 1 м., если они и устранят недостатки, то через несколько лет ситуация может повториться?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд с иском об обязании снести незаконные постройки, взыскании убытков