Не вернули займ

Здравствуйте. В 2014 году дали займ в размере 4 000 у.е. (доллары США) сроком на 3 месяца, что подтверждается распиской. Деньги не вернули. Фактически деньги ему не передавали, а отдали автомобиль на разницу не оплаченной суммы за него и взяли расписку. Долгое время скрывался, нашли автомобиль в плохом состоянии. Вопрос как теперь поступить, предъявить иск на займ, т.к. авто не фигурирует в расписке, и продажа авто покроет только четверть вышеоговоренной суммы займа.

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

ПРО АВТОМОБИЛЬ НИГДЕ УПОМИНАТЬ НЕ НУЖНО!

Расписки вполне достаточно для обращения в суд с иском о взыскании долга! И она не должна быть нотариально заверена. Для взыскания долга нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд по месту проживания должника. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты и все судебные расходы. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Готов оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда по этому делу.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Добрый день!

Если отсутствуют документы по передачи транспортного средства, доказать его передачу будет не просто. Самый простой вариант предъявить исковое заявление на суммы займа в иностранной валюте т.к. у вас условные единицы взыскать вы можете как в долларах сша или евро, либо иной валюте по официальному курсу . Параллельно можно доказывать факт нахождения имущества в пользовании этого гражданина ч/з протоколы об апн, документы о дтп для этого необходимо направлять запросы в подразделения гибдд по месту совершения правонарушений. Затем после получения информации решать вопрос о предъявлении требований о возмещении вреда. Буду благодарен за оценку ответа.
Для того,чтобы правильно подготовить расписку, чтобы она имела юридическую силу необходимо выполнить несколько правил:

написан, данный документ должен только от руки, причем рукой заемщика, где ясно указано «деньги пересчитал и получил»;

указана дата составления расписки и дата получения денег;

дата возврата займа, можно не указывать срок возврат;

желательно наличие двух свидетелей, причем в расписке должны быть указаны паспортные данные;

сумма указывается прописью и цифрами;

ставятся подписи, в скобках расшифровываются фамилии.

В принципе, по основным требованиям Ваша расписка составлена должным образом.

Взыскать долг по расписке можно двумя способами.

Первый предъявить претензию к должнику и обратиться напрямую в суд.

Еще есть один способ получить деньги, это передать права на взыскание третьему лицу, имеются организации, скупающие долги за определенную сумму. Они сразу возвращают кредитору часть от долга, а сами выбивают весь долг с процентами с должника. Уступка такого долга принесет частичный возврат средств, но при этом не надо будет обращаться в суд и к должнику.

Суд по взысканию долга выбирается исходя из цены иска, если он больше пятидесяти тысяч рублей, то иск рассматривается районным судом.

Особенно важной частью дела будет сама расписка, которую суд должен признать действительной. Если она составлена по всем правилам проблем по взысканию не будет, при серьезных нарушениях иск можно оспорить.

Здравствуйте! Если заёмщик не сможет доказать, что фактически деньги не передавались, то суд взыщет деньги

Да, вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности, тем более что срок давности уже истекает. Можете вначале подать заявление о вынесении судебного приказа. Это быстрее и уплачивается только половина госпошлины. Укажите сумму займа, пересчитанную в рублях по официальному курсу на день подачи заявления. Неустойку так взыскать нельзя, её нужно будет взыскивать отдельно, подав исковое заявление. Но суд её точно снизит по своему усмотрению, и, скорее всего, очень сильно, так что рассчитывать на всю сумму не стоит.
Нужно предъявлять иск.

На основании расписки.

Авто не исправить - оно продано.

И нужно ещё доказать, что он скрывался от возврата долга, с помощью свидетелей.

Добрый день! В данном случае вопрос решаем только в судебном порядке. Но для суда необходимо тщательно подготовиться. Сообщите - дата расписки? В расписке что указано конкретно? Какие условия возврата долга прописаны в ней?

Здравствуйте! В приложенной Вами расписке указана дата ее составления 23.09.2014 года, заемщик обязан был вернуть деньги в течение трех месяцев, то есть в декабре 2014 года. Таким образом, советую обратить внимание на срок исковой давности и обращение в суд с исковым заявлением. Удачи! Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Алексей.

Вам необходимо написать требование о возврате денег и послать его заказным письмом с уведомлением (до судебная процедура). Через месяц, если он не ответит или не вернет деньги, можете подавать исковое заявление в суд.

Обращайтесь в Суд