Куда обращаться с заявлением об отмене заочного решения?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. По иску банка было принято заочное решение, о котором я впервые знал только при блокировке приставами карты (социальная, пенсия по инвалидности). Из тел. разговора с приставом - суд был в ноябре 2016. Каких-либо повесток, копий решения или иных документов я не получал. Согласно ст. 237 ГПК РФ все сроки обжалования вышли.

Планирую запросить копию решения у приставов (основания для производства). Далее ознакомиться с делом на сайте суда по реквизитам. Подскажите порядок действий, как быть? Куда обращаться с заявлением об отмене заочного решения?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно ознакомиться в суде, вынесшем заочное решение, с материалами всего судебного дела - отфографировать каждый лист судебного дела. После даты ознакомления у Вас будет 7 дней (а не 10 дней, как ошибочно сказали коллеги) на подачу заявления об отмене заочного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В Вашем случае 7 дней начинают исчисляться с даты ознакомления с материалами судебного дела (т.к. никакие иные даты, к примеру, ознакомление у приставов, не считаются).

Могу помочь Вам составить юридически грамотное заявление об отмене заочного решения и заявление о восстановлении пропущенного срока.

Вы можете позвонить мне по тел. 8 (967) 195-09-40 или оставить свой номер телефона, я Вам перезвоню. Моя консультация бесплатная.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, и подать заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу соответсвующуго заявления. Если вас действительно не уведомляли, то срок восстановят и заочное решение отменят. Тогда процесс начнётся заново, там сориентируетесь и разберётесь

Здравствуйте Сергей! Нужно взять копию решения суда у пристава, и написать возражение, у вас с момента получения есть 10 дней.

Если нужна помощь в составлении обращайтесь на эл. Почту.

Удачи вам!

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Имейте в виду, что в соответствии с ГПК РФ Вы будете должны подать возражение (так называется документ в соответствии с законом) об отмене заочного решения в течение десяти дней с момента его получения – не пропустите это срок.

Удачи! Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru