Заставляют подписать должностную инструкцию

При оформлении трудового договора на работе,работодатель не предоставил должностных инструкций ,прошло время ,я узнала что я в положении ,предупредила руководство ,после этого меня стали гнобить ,заставлять увольняться ,угрожать и подписать должностную инструкцию в которой 40 пунктов обязанностей новых для меня и 3 пункта моих прав ,выселяют из кабинета и шеф сказал ,что работать мне не даст,я ни чего не подписала ,скажите ,что мне делать ?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Главне, не пишите заявление об увольнении.Иначе лишитесь права на пособия.

Ну и должностные инструкции, конечно. тоже не подписываайте.

По факту нарушения ваших трудовых прав обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте Арина! Обращайтесь с жалобами при этом одновременно в прокуратуру и в Инспекцию по труду на основании вашей жалобы будет проведена проверка.

Удачи вам!

Здравствуйте, уважаемая Арина! По существу вашего вопроса поясняю следующее:

В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается.

Исключением является ликвидация предприятия (не филиала!!!) или прекращение деятельности ИП.

Если работодатель Вас уволит, то он может быть привлечен к ответственности.

Также поясняю: согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Удачи! Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru