Расторжение ТД по соглашению сторон - пошаговая инструкция

Добрый день. Прошу описать пошаговые инструкции для сотрудника при расторжении трудового договора по соглашению сторон.
Ответы юристов

Добрый день, трудовой договор по соглашению сторон можете расторгнуть в любое время, при этом необходимо понимать, что расторжение по соглашению сторон предполагает обоюдное соглашение работника и работодателя о расторжении трудового договора. Со своей стороны, работник может предложить свой вариант такого соглашения. К примеру, подготовить предварительное соглашение о расторжении трудового договора с описанием тех условий, на которых стороны договорились прекратить трудовые отношения. И это соглашение представить работодателю на подписание либо подать работодателю заявление о готовности расторгнуть трудовой договор, с описанием тех условий, при наличии которых работник готов расторгнуть трудовой договор.

С уважением,

Добрый день!!! Статья 78 Трудового кодекса РФ устанавливает норму о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Инициаторами такого соглашения могут быть и работник и работодатель. Соглашение сторон, предполагает договоренность об условиях расторжения. Т.е приняв решение о расторжении трудового договора Вы можете устно или в письменном виде предложить работодателю свои условия о расторжении трудового договора. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет каких-то требований к его форме, но желательно его составить письменно. На его основе работодателем будет оформляться приказ о прекращении трудовых отношений. В соглашении указывается дата увольнения, его основание и условия оговоренные сторонами. Запись в трудовой книжке вносится со ссылкой на п.1 части1 ст.77 ТКРФ. С приказом об увольнении необходимо ознакомить работника под роспись. Увольнение по соглашению выгодно и работнику и работодателю: работник может рассчитывать на так называемое "отступное" - выплаты, о которых стороны договорятся ( только это необходимо прописать в соглашении), а работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение об увольнении ( так как отмена соглашения, возможна только после принятия совместного решения об его отмене). Для обеих сторон удобно, что договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время. Желаю удачи!!!