Пфр просит вернуть деньги (пособие по уходу за пожилым)

Пфр просит вернуть деньги  (пособие по уходу за моим пожилым отцом)  Фактически уход за отцом осуществляю я, но так как сам являюсь  пенсионером, оформили уход на неработающую знакомую женщину. Женщина по незнанию ньюнасов устроилась на работу, не уведомив меня. По прошествии 6 месяцев с её трудоустройства, мне пришло уведомление с Пфр о возврате суммы пособия. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я возложить ответственность на Пфр о несвоевременном уведомлении о не соответствии в документах сделки по уходу? Ведь сотрудник ПФР должен был обратить внимание что на счёт этой женщины начала поступать заработная плата. Есть же квартальные проверки документов на соответствие, почему ПФР так долго тянуло с уведомлением,когда набралось значительная сумма к возврату
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. К сожалению у меня для Вас не совсем хорошие новости. Исходя из положений Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 года № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", Указа Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", в обязанности пенсионного органа не входит сбор сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение начисления компенсационной выплаты. Гражданин обязан самостоятельно сообщить в пятидневный срок об указанных обстоятельствах. Вы конечно можете постараться признать действия (бездействие) сотрудников ПФР незаконными, но судебная практика говорит об обратном, что вам придется возвращать деньги.

Лучший ответ
Периодически ПФР проверяет тех, кому выплачивает деньги.

Так как, Ваша знакомая оформлена официально по трудовому договору, за нее работодатель платит пенсионные начисления и другие налоги в бюджет. Соответственно, если она вышла на работу, не уведомила ПФР об этом для того, чтобы прекратить выплаты, то полученные незаконно деньги, впоследствии, если ПФР узнает об этом, ей придется вернуть.

Компенсационные выплаты прекращаются в связи с выполнением оплачиваемой работы со стороны нетрудоспособного гражданина или ухаживающего гражданина, если за работу начисляется стаж.

Если по определенным причинам наступил вышеуказанный случай, в соответствии с которым компенсационные выплаты прекращаются, граждане должны известить об этом пенсионный фонд в течение пяти дней. Ошибочно начисленные деньги пенсионный фонд вернет в судебном порядке.

Деньги придется вернуть. Вы можете попросить рассрочку платежа.
Лучший ответ
Да, здесь имеется вина работника ПФР, которое просмотрело взносы на лицо, получающее пособие по уходу за пожилым лицом.

Поэтому без суда ничего не платите.

Поскольку статья 1109 ГК РФ защищает Вас.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

У Вас нет недобросовестности - она у работника ПФР.
Лучший ответ

Здравствуйте. Никакой вины работника пенсионного фонда нет. он не обязан отслеживать законность получения пособия. Незаконность получения пособия он мог обнаружить случайно, в ходе плановой проверки и из любых иных источников. Согласно п.9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343, осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

При этом следующим пунктом указанных Правил предписано без всяких исключений, что лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

К сожалению вам придётся возвратить полученное за период выполнения оплачиваемой работы пособие.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

p>Здравствуйте! К сожалению сотрудники ПФР РФ вправе требовать возврат денежных средств, и их придется вернуть. Удачи вам!

Здравствуйте! Отстаивать свои интересы и доказывать необоснованность действий ПФР Ваше право, в том числе, в судебном порядке. При этом надо изучить сложившуюся ситуацию более детально, ознакомиться с письмом ПФР с требованиями о возврате суммы. Однако надо иметь в виду, что Ваша знакомая должна была сообщить в пятидневный срок о своем трудоустройстве. Удачи! Если имеются еще вопросы, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Пенсионный Фонд имеет право требовать возврат пособия, к сожалению. Но лучше добровольно деньги не возвращайте, подождите, пока ПФ обратится в суд. Может быть пропустит срок давности или можно будет уменьшить истребуемую сумму, проанализировов содержание иска. И это во всяком случае будет не скоро, минимум три-четыре месяца.

В любом случае, у вас потом будет возможность взыскать этот ущерб с работницы, так как здесь её вина

К сожалению Пенсионный фонд вправе взыскать эти деньги. Просите рассрочку.

Здравствуйте! Согласно пункту 10 "Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)" лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Таким образом, к сожалению, Вам придётся возвратить денежные средства, так как ПФР вправе требовать возврата данных денежных средств. Вы можете попросить рассрочку платежа. Удачи Вам!