Как правильно оформить досрочное погашение ипотеки?

Я гражданка Беларуси, живу в Рязани, есть вид на жительство. Муж - гражданин России. Брак зарегистрирован. В браке взята в ипотеку квартира: 1/3 стоимости (совместные накопления) внесли как первоначальный взнос, 2/3 взяли в банке. Платежи аннуитетные, практически ничего еще не погасили. Моя мама, гражданка Беларуси, хочет продать квартиру в Минске и отдать эти деньги для погашения ипотеки. Как правильно оформить все, чтобы, если вдруг случится развод, мне принадлежала 2/3 квартиры (те, что погасятся деньгами мамы) + половина от 1/3 (как совместно нажитое имущество). Как правильно маме передать мне деньги (чтобы потом не было вопросов от налоговой инспекции) - открывать счет в банке, или из рук в руки? Нужно ли в таком случае оплатить какой-то налог или пошлину?
Ответы юристов

Здравствуйте! Лучше всего вам с мужем заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором указать, у кого какая доля в праве собственности на квартиру.

Если это затруднительно, то ваша мама должна оформить с вами договор дарения денежных средств с точным указанием, что эти деньги дарятся для погашения ипотеки. Можно в простой письменной форме, можно у нотариуса. Тогда в случае раздела имущества в суде сможете доказать, что большую часть ипотеки погасили за счёт личных средств.

Имущество. полученное по договору дарения от близких родственников, налогом не облагается, поэтому можно как угодно передавать деньги. Если же будет перечисление на ваш счёт, то в качестве назаначения платежа лучше указать: по договору дарения