Кредит, долг, коллекторы, срок давности

Здравствуйте! Пришло письмо о просроченности кредита, платил 4 раза в 2013 году, после этого не стал платить. Года 4 назад вызывали в суд и говорили чтобы платил, я не отказывался! После этого больше не платил, вчера пришло письмо от компании ООО ПРИМОКОЛЛЕКТ с требованиями выплатить кредит. Скажите, пожалуйста, что делать и какой срок давности в моём случае??!
Ответы юристов

Здравствуйте! Сок давности - три года с момента окончания кредитного договора или признания долга (например, внесения последнего платежа по кредиту или заявления от том, что от долга вы не отказываетесь)

Василий (15.05.2017 в 19:51:45)
Здравствуйте,был разговор с ними по телефону,они сказали что я должен начать выплачивать кредит чтобы ко мне не пришли домой, должен сказали внести до конца недели платёж 5.000 рублей,я спросил хорошо,а какой суммы будут следующие платежи тогда?? На что мне ответили-"мы потом решим какой суммой будут следующие платежи "

Добрый день!

Так как имеется решение суда по делу, срок исковой давности не пропущен. Платить придётся по долгам, однако если в течение 4 лет исполнительный лист не предъявлялся для исполнения со стороны взыскателя платить вам ничего не придётся. Буду благодарен за оценку ответа.

Срок давности по кредиту предусмотрен действующим гражданским законодательством. Как и для большинства видов нарушения прав, по кредиту срок давности составляет 3 года.

Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в ст. 200 ч. 1 ГК РФ. Поэтому для того, чтобы точнее определить момент, с которого будет исчисляться срок давности, необходимо обратиться к договору.

Срок давности по дополнительным обязательствам (штрафам, процентам и т. п.) истекает в одно время со сроками по основной сумме долга, вне зависимости от даты их начисления.

В случае если срок исковой давности по кредиту не определен, срок исковой давности исчисляется с момента, когда очередной платеж по кредиту не был выплачен. При отсутствии очередных платежей на протяжении более 90 дней банк имеет право заявить требование о единовременном погашении всей суммы по договору. В этом случае срок исковой давности будет исчисляться с момента заявления требования.

Если в требовании указан срок исполнения требования, то исчисления срока давности по кредиту начинается с момента окончания этого срока.

Существуют нюансы при расчете срока давности по кредиту, который подлежит исполнению в определенные сроки. Положения Гражданского кодекса указывают, что по кредитам с определенным сроком исполнения течение срока давности по кредиту начинается с момента окончания срока исполнения, но в любом случае он не может превышать 10 лет с даты возникновения обязательства.