Как оформить долю в доме на малолетнюю дочь?

Добрый день. Дом оформлен на меня-1\2 и двоих моих детей по 1\4, хочу половину своей части оформить на дочь 3 лет. С отцом детей в разводе.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете подарить свою долю, но нужно согласие отца ребёнка. Он законный предствитель, так же, как и вы, и от лица дочери, должен принять долю в дар.

Добрый день!

Вам следует из 1\2 доли которая принадлежит вам выделить часть и подарить на основании договора дарения трехлетней дочери, вы как родители будете являться законными представителями при оформлении сделки. Договор дарения необходимо оформлять ч/з нотариуса. Буду благодарен за оценку ответа.

Законодательно разрешено передавать в дар имущество, в том числе и часть жилого помещения, на безвозмездной основе ребенку. Однако при дарении доли дома несовершеннолетнему ребенку, условием правильного составления соглашения и регистрации права будет участие в деле представителей несовершеннолетнего. Это обусловлено отсутствием права подписи у ребенка до наступления определенного возраста.

Таким образом, сделать подарок в виде доли дома можно в пользу лица возрастом до 18 лет. Однако для этого необходимо в простой письменной форме составить договор. Он может быть подписан только родителями (опекунами) одаряемого, либо им самим, но с подтверждением представителей.

В случае, если ребенок младше возраста в 14 лет, при заключении сделки обязательно присутствие и контроль третьих лиц. В их роли выступает орган опеки и попечительства, точнее, его сотрудники.

Представители данного органа обязаны наблюдать, соблюдается ли в полной мере законодательство относительно несовершеннолетнего, а также проверяет, соблюдены ли интересы ребенка в данной сделке.

Только с одобрения данного органа договор дарения может быть зарегистрирован и принят в исполнение.

Помните о том, что раз речь идет о дарении доли, а не целого дома, то необходимо получить разрешение на подобную сделку от собственников других долей недвижимости.

Если доля (часть) дома принадлежит Вам на праве собственности и приобретена она Вами вне брака, то есть не является совместным имуществом с бывшим супругом, Вы вправе распорядиться этой долей по своему усмотрению. Отец ребенка не может препятствовать этой сделке. Если с его стороны будет протест против этой сделки, проявление принципиальности, так как он является отцом ребенка, которому дарится имущество, он должен обосновать свою позицию. Голая принципиальность не является основанием отказа в совершении сделки. В случае, если нотариус или в регистрационной палате возникнут препятствия по этой причине, придется обращаться в суд об устранении препятствий.