Пособие по БиР и ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, никакие пособия не получаю. Планирую вторую беременность, в связи с чем вопрос: как будут рассчитываться пособие по БиР и ежемесячное пособие в случае, если я выйду на работу в октябре 2017 и уйду в декретный отпуск в 2018 году, расчетный период будет 2016-2017 гг или я могу заменить года на те, которые брались для расчета при рождении первого ребенка (2012-2013 гг)? Спасибо.
Ответы юристов

п»п»

Добрый день! По вашему вопросу поясняю:

1) Согласно ст. 10 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., если отпуск по беременности и родам у женщины наступает во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то она имеет право его прервать и уйти в новый отпуск по беременности и родам, получая при этом право на единовременное декретное пособие в размере 100% среднего заработка (против 40%, предусматриваемых для ежемесячного пособия до 1.5 лет).

2) Виды пособий:

- Единовременное пособие при рождении ребенка

- Пособие по беременности и родам

- Пособие в ранние сроки беременности

- Пособие по уходу за ребенком

3) Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составит 16 350,33 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

4)) Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности.

Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами).

5) Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности: данное единовременное детское пособие могут получить женщины, вставшие на учет в медицинском учреждении при сроке беременности до 12 недель. Размер пособия с 1 февраляВ  2016 года составляет 581,73 рублей.

6) При завершении декрета производится расчет отпуска по уходу за ребенком с правом получения ежемесячного пособия до 1.5 лет — в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы: 3065,69 руб. на первого ребенка; 6131,37 руб. — на второго и последующих.

7) Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

Обратите внимание: отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору. Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru