Неустойка по ипотеке из-за страховки спустя год

Кончилась страховка на имущество, банк никак не уведомил, неустойку на 31 день не выставили, со мной никак не связались, а через год выставили неустойку в полном объеме в размере 300000 руб, при том что страховка за 1600 руб. Подскажите, что я могу предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказывайтесь платить, не признавайте долг. Когда и если банк обратится в суд, то подадите ходатайство о снижении неустойки, и суд её в несколько раз уменьшит.