Тарифы ЖКХ нежилые помещения.

Я собственник нежилых помещений в многоквартирном доме. Заключил отдельный договор с Управляющей компанией на сумму меньше, чем по тарифам, так как сам вывожу мусор, свой дворник и т.д.Управляющая компания подала в суд и взыскала с меня разницу между тарифами и перечисленными деньгами, так как в первой инстанции я не смог предоставить этот договор. В апелляции я договор представил , но суд отказал, якобы договора нет в материалах дела. Сколько я должен платить после решения суда? По договору или тарифам, учитывая, что договор не признан ничтожным?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Чтобы самому себе не противоречить, давайте разберёмся. Вы заключили с УК отдельный договор на сумму меньше, чем по тарифам. Вр-первых, УК поступила по меньшей мере непорядочно. При заключении договора она была согласна на сумму меньше, чем по тарифам и вдруг подала в суд на взыскание разницы. Удивляет решение суда об удовлетворении исковых требований УК. Она ведь должна была предоставить в суд договор с вами, в котором чёрным по белому записано, что сумма договора меньше, чем по тарифам. Значит она умышленно не стала показывать договор, чтобы взыскать с вас разницу и привести вас к тому тарифу, по которому платят собственники жилых помещений. Вне сомнения, что это так. Вы несколько растерялись, не заявив ходатайство об истребовании судом от УК этого договора. Но об этом уже поздно говорить. Суд апелляционной инстанции пошёл по пути, предусмотренному ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, согласно которой суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства (ваш договор, который вы представили). Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Значит вы не обосновали невозможность представления договора в суд первой инстанции, поэтому в приобщении договора апелляционная инстанция отказала. Но об этом также поздно говорить. Вам теперь надо попытаться обжаловать в кассационном порядке в Президиум Ярославского областного суда. Я вам помогу, если хотите. Тема ЖКХ - моя любимая тема. Теперь ответ на ваш собственно вопрос "Сколько я должен платить послерешения суда? По договору или тарифам, учитывая, что договор не признан ничтожным?" если будете платить по договору, то УК через полгодика или меньше снова взыщет с вас разницу. Судебный прецедент ведь уже есть. И что остаётся? Остаётся то, что платить надо по тарифам. Но если вы приложите в суде договор, то УК откажут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

В апелляции Вам необходимо было подавать ходатайство о приобщении документов к материалам дела и представлять договор с УК.

Непредставление доказательства в суд первой инстанции не говорит о том, что его в обязательном порядке приобщат в суде апелляционной, отменят решение суда первой инстанции и примут новое решение. Данное будет рассматриваться судом апелляционной инстанции как дополнительное, и сторона предъявляющее его должно доказать то обстоятельство, почему оно не было приобщено к материалам дела.

У Вас осталось право на кассационное обжалование. Однако, договор с УК Вы уже вряд ли сможете представить. О договоре Вы можете говорить в судебном заседании, обосновав причину его непредставления ранее. Договор с УК может стать основанием для передачи дела в первую инстанцию. То есть все зависит от дела и подачи доказательства - каждая ситуация индивидуальна.

Сколько Вы будете платить определит суд, если вынесет решение в Вашу пользу, то меньше, если не в Вашу, то, по тарифам УК.
Александр Рувимович (16.05.2017 в 10:55:05)
Причину не обосновать: долго не могли найти этот договор и предоставили только в апелляцию.
После решения суда Вы должны платить столько, сколько указано в договоре.

Поскольку в суде рассматривался спор о долге, а не о плате по договору.

А договор действителен.

Вы же его не расторгали?

И УК не расторгала.

Добрый день, Александр Рувимович. Вы вправе подать кассационную жалобу. Жалоба подается в Президиум суда субъекта федерации. На этой стадии дело не рассматривается повторно., а проверяется лишь законность и обоснованность судебного решения. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. В случе, если Вы не будете обращаться в кассационную инстанцию, Вы должны будете заплатить долг, указанный в решении суда. К текущему договору можно составить дополнительное соглашение, где прописать сумму, которая будет удовлетворять обе стороны.

Договор сохранил же силу, поскольку никто из сторон не признал его недействительным либо ничтожным. Спор состоялся непосредственно по задолженности, которую Вы теперь обязаны уплатить. Следовательно оплату производить нужно по договору, который можно теперь изменить или расторгнуть.

Александр Рувимович (16.05.2017 в 14:07:49)
Если договор не признан ничтожным, то откуда взялась задолженность?

Здравствуйте! Задолженность обязаны уплатить (если, конечно, не удастся обжаловать решение в кассационной инстанции), а текущие платежи вносите в соответствии с договором

Добрый день!

Исполнить решение суда вы обязаны в части предмета предъявленного вам искова т.е. суммы которая составила разницу между тарифами. Так как догор межуд вами и управляющей компанией в судебном порядке ничтожным не призванался он является действующим. Оплачивайте следующий срок в соответствии с заключенным договором. В случае предъявления следующего иска управляющей компанией в части взыскания разницы между тарифами предъявляйте договор в суде первой инстанции он будет являться доказательством для суда. Договор это закон для сторон в нём выражается их воля и стороны договора обязаны придерживаться его условий. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте! Вы можете подать кассационную жалобу. Так как договор с управляющей компанией не признан недействительным либо ничтожным, то Вы должны платить по договору. Удачи Вам!