Оспаривание права собственности на землю

Добрый день.

Моя мать была в браке 20лет, её муж приходился мне отчимом, у него в собственности был старенький дом с земельным участком в пригороде. Весной 2014г моя мама подала на развод. Суд состоялся и родителей развели. Хозяйство продолжали вести совместно.

Осенью 2014г отчим скоропостижно скончался.

Сын от его первого брака, как законный наследник, претендовать на наследство не стал, а маме в наследстве отказали, т.к они разведены.

Посоветовали пользоваться землей на протяжении 15лет, а потом уже оформить в собственность.

Но мама просто боится не дожить.

Сейчас за домом ухаживаем, но требуется ремонт, страхуем. Землю обрабатываем.

Но вот волнует вопрос оформления дома и земли.

Т.к в дом нужно вложить немало средств , а мама боится, что вдруг отберут дом и землю.

Как нам поступить? Территориальный орган управления - сельсовет
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно разбираться в ситуации. Если земельный участок и дом были приобретены или построены во время брака, то ваша мама может претендовать на 1\2 долю в праве собственности объектов, как совместно нажитого имущества. Право собственности можно признать в судебном порядке. Если дом и земля были приобретены до брака, но в период брака их стоимость существенно увеличилось за счёт вложений от общих доходов, то также в судебном порядке можно признать долю в праве собственности на это имущество.

Ещё вариант - опять же в судебном порядке доказать, что ваша мама на момент смерти отчима была нетрудоспособной (то есть была на пенсии) и не менее года находилась на его иждивении. Тогда она сможет вступить в наследство на основании ст. 1148 ГК РФ. Это было бы лучше и проще всего, конечно.

Но даже если ваша мама не сможет дождатся истечения срока приобретательной давности (15 лет). то потом вы сможете оформить дом и участок на себя, если после её смерти будете им также владеть. Срок её владения в этот период включается.

Любовь (17.05.2017 в 09:31:56)
Владимир, спасибо. Попробуем применить ст.1148, т.к она была уже на пенсии.