Право собственности в служебной квартире

Семья военнослужащих. Жили 10 лет в служебной квартире. В 2010 году получили жилье в собственность. Служебную квартиру сдали, оставив в ней ремонт и новые пластиковые окна на балконе. Пробовали поговорить с человеком, который позже въехал в служебную квартиру, о возмещении 50% стоимости пластиковых окон на балконе.

Итог -- отказал, ссылаясь на то, что квартира служебная. Кто прав и есть ли возможность по закону вернуть хотя бы половину суммы, потраченной на установку пластика? Являются ли установленные и не учтенные при сдаче квартиры пластиковые окна на балконе собственностью того, кто за них платил?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ срок найма служебного жилого помещения не должен превышать срока службы (работы) сотрудника, указанного в контракте (трудовом договоре). Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Также переход права собственности на служебное жилое помещение, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником-нанимателем такого жилого помещения.

Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, назначением на государственную должность РФ . Кроме того, человек получивший служебное жилье обязан его поддерживать в надлежащем виде и состоянии. ремонт это Ваша инициатива, вам его не возместят.

Здравствуйте!

Вы вправе получить компенсацию но с организации, которая вам предоставила служебное жилье, а не с того кто заселился, в случае если в договоре найма жилья содержится такое условие о компенсации улучшений (ст.623 гражданского кодекса рф) и если улучшения были произведены с согласия арендодателя (то есть организации которая вас вселила туда). а если нет такого условия и вы самовольно меняли окна , то не компенсируют.

Удачи!