Я в СНТ не вступала, договор со мной не заключали. Угрожают отключить электричество

По договору дарения от 2014 года я являюсь владелицей земельного участка 6 соток в СНТ. До этого участком владел мой отец. До "дарения" он написал заявление "о выходе из СНТ". Я в СНТ не вступала, договор со мной не заключали. Теперь мне звонят и пишут смс с угрозами, что мне отключат электричество. У меня маленький ребенок - что делать? Подавать в суд на них если отрежут провода? За электричество и воду мы платим каждый сезон. Если со мной вдруг захотят заключить договор и я вступлю в товарищество этого СНТ за какой период оплачивать членские взносы? Со времен выхода отца? Или с того дня как я вступлю в СНТ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете право вести хозяйство в индивидуальном порядке. При этом вы обязаны заключить с СНТ договор пользования общим имуществом и объектами инфраструктуры. Вам нужно направить свой вариант договора с предложением его заключить на адрес СНт (или отдать должностному лицу СНТ под роспись на втором экземпляре). В случае отказа или несогласия СНТ с условиями договора вам нужно будет заключать его в судебном порядке.

Если вступите в СНТ, то взносы обязаны платить с момента вступления.

Если за электричество вы платите, пусть даже без договора, то отключить вам его не имеют права. Обращайтесь в случае отключения в суд

Здравствуйте, Дарья! Вы вправе заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (ЭСО) электроэнергии. При этом поясняю: садовод-индивидуал в целях электроснабжения своего личного участка, тем не менее, опосредованно пользуется ЛЭП. Это происходит в том случае, если какие-то объекты общего пользования (сторожка правления, автоматический шлагбаум и др.) потребляют электроэнергию. По сути, такие объекты являются отдельными точками, которые требуют оплаты их содержания всеми без исключений садоводами и оплаты потребляемой такими объектами электроэнергии. Расчет платы за пользование такими объектами, в т.ч. и их энергоснабжение, должен быть прописан в смете по каждому объекту.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru