Положена ли моей дочери какая-то часть дома? можно ли оспорить завещание?

Бывший муж находится при смерти. У нас общая дочь 25 лет, инвалид 1 гр. он написал завещание на свой жилой дом на нынешнюю жену. Положена ли моей дочери какая-то часть дома? можно ли оспорить завещание?
Наследственное право | с. Песчанокопское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Завещание оспорить очень сложно, он должен быть недееспособным на моемнт совершения завещания, или нужно доказать факт угроз или введение в заблуждения. Поэтому не стоит на это расчитывать.

Ваша дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть полчит не менее половины той доли, которая полагалась бы ей в случае отсутствия завещания. То есть наследников двое - она и нынешняя жена, то ей достанется 1\4 доли. Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство как её законный представитель

Здравствуйте, Елена Валентиновна! Так как дочь яляется инвалидом первой группы, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Оспорить завещание вы сможете после смерти мужа. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Елена Валентиновна, оспорить завещание возможно только после смерти вашего мужа, однако основанием к оспариванию может быть только то, что он не отдавал отчет своим действиям при подписании завещания. Для этого потребуется посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

При этом следует учесть, что Ваша дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, так как она явлчяется нетрудоспособной.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).