Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Положена ли моей дочери какая-то часть дома? можно ли оспорить завещание?

Бывший муж находится при смерти. У нас общая дочь 25 лет, инвалид 1 гр. он написал завещание на свой жилой дом на нынешнюю жену. Положена ли моей дочери какая-то часть дома? можно ли оспорить завещание?
Наследственное право | с. Песчанокопское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Завещание оспорить очень сложно, он должен быть недееспособным на моемнт совершения завещания, или нужно доказать факт угроз или введение в заблуждения. Поэтому не стоит на это расчитывать.

Ваша дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть полчит не менее половины той доли, которая полагалась бы ей в случае отсутствия завещания. То есть наследников двое - она и нынешняя жена, то ей достанется 1\4 доли. Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство как её законный представитель

()

Здравствуйте, Елена Валентиновна! Так как дочь яляется инвалидом первой группы, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Оспорить завещание вы сможете после смерти мужа. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте Елена Валентиновна, оспорить завещание возможно только после смерти вашего мужа, однако основанием к оспариванию может быть только то, что он не отдавал отчет своим действиям при подписании завещания. Для этого потребуется посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

При этом следует учесть, что Ваша дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, так как она явлчяется нетрудоспособной.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: