Как вернуть положенные 5 недель отпуска?

В больнице предоставили отпуск на 5 недель. Спустя неделю выявилось, что в 2008 году, когда работала в другом кабинете больницы был предоставлен отпуск после беременности на три недели. Сейчас сказали, что дадут отпуск только на 2 недели, потом сказали что на 3 недели. Как вернуть положенные 5 недель отпуска?
Ответы юристов

Уважаемая, Светлана, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. И если ваша должность в медицинском учреждении относится к категории должностей (профессий) к категории, которой предоставляется ежегодный дополнительный отпуск, то такой отпуск также должен быть вам предоставлен. При этом ТК РФ указывает, что при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

В связи с этим работодатель обязан предлоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск и при наличии права на дополнительный - дополнительный отпуск.

Работодатель имеет право в исключительных случаях при наличии вашего согласия перенести предоставление отпуска в текущем рабочем году, если это может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. И, конечно же, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С уважением,