Работодатель требует с меня те деньги которые он оплатил за учебный отпуск

Добрый день, ситуация похожая. Скажите пожалуйста, я поступил в университет. Оплатил первую сессию, она закончилась. Работодатель мне оплатил чебный отпуск. Вторую сессию я оплатить не смог так как не было денег. Пришлось забрать документы и подать в другой университет. Меня приняли на первый курс, но работодатель требует с меня те деньги которые он мне оплатил за тот учебный отпуск, из-за того что получается что он оплачивает мне первый курс два раза. Все правильно или меня хотят надуть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

Так как Вы получаете образование соответствующего уровня впервые, то работодатель обязан предоставить Вам отпуск и оплатить его.