Казахстан

Водитель совершивший ДТП от возмещения моральных и материальных ущерба отказывается

Здравствуйте! 1 мая сего года произошло дтп. Автомобиль Huindai Santa fe скрываясь от преследования ДПС выехал на главную дорогу на перекрестке и совершил наезд на проезжающий автомобиль Opel Vectra. В результате Opel врезался в дерево. Водитель Opel был доставлен в больницу с диагнозом ЗЧМТ. Водитель Huindai наутро был отпущен. В момент ДТП у водителя Huindai не имелось вод.прав. От возмещения моральных и материальных ущерба отказывается. В итоге отделался штрафом в 1000 рублей. Законно ли решение суда?
ДТП | Байконур | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вопросы возмещения материального и морального вреда следует решать в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте, Замирбек!

Потерпевший вправе обратиться в суд и в судебном порядке взыскать причиненный ущерб. Нужны будут документы о ДТП и экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте, Замирбек!

Не совсем понятно, Вы указаываете место жительства Казахстан, а штраф в рублях. Так где все-таки произошло ДТП, какой суд выносил решение?

Штраф 1000 рублей - это безусловно недостаточное наказание в такой ситуации. Если говорить о российском законодательстве, то вероятно виновника ждет гораздо больший штраф после того, как будет установлена степень вреда здоровью пострадавшего водителя Opel (для этого проводится экспертиза).

Если говорить о компенсации морального и материального вреда, то водитель Opel безусловно имеет на это право, но сделать это убдет не просто. Взыскание вреда - это долгий и сложный процесс, причем чтобы получить более-менее удовлетворительный размер компенсации - придется приложить довольно серьезные усилия.

Сейчас водителю Opel необходимо закончить лечение, и приступить к сбору доказательств причиненного ущерба, это очень важный этап, от которого зависит весь дальнейший успех.

Всё верно.

Наказали за нарушение ПДД.

А не за причинённый ущерб.