А если акт не составлен может работодатель наложить штраф?

Здравствуйте!

Порядок наложения дисциплинарных взысканий

Штрафы на работе по Трудовому Кодексу

Статьей 193 трудового кодекса четко прописан алгоритм выявления нарушения и наложения дисциплинарного взыскания.

Сначала работодатель фиксирует сам факт нарушения трудовой дисциплины: в случае прогула или опоздания составляется акт об отсутствии нарушителя на рабочем месте.

А если акт не составлен может работодатель наложить штраф?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Работодатель вообще не может наложить штраф, так как такая мера ответственности не предусмотрена ТК РФ

Здравствуйте!

За совершение дисциплиналного проступка работодатель вправе применить замечание, выговор, либо увольнение по соответствующим основаниям. Для их применения работодатель должен затребовать письменное объяснение, если работник его не предоставляет, то работодатель обязан составить акт и после вправе применить дисциплинарное взыскание.