Решили вернуть вафельницу, но в магазине нам отказали

Добрый день! Мы купили вафельницу, она не подошла нам по качеству. Решили вернуть, но в магазине нам отказали. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер, не совсем понятно, что за товар вафельница, но если это электровафельница, то она подпадает под категорию технически сложного товара, как электробытовой прибор. Поэтому, если вы обнаружили в отношении такого товара недостатки, то вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, но в течение пятнадцати дней со дня передачи вам такого товара. По истечении указанного срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

при обнаружении существенного недостатка товара;

при нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому, если 15 дней с момента продажи вам электровафельницы еще не истекли, то пишите претензию об отказе от договора купли-продажи и о возврате вам уплаченной суммы за электровафельницу, в связи с наличием в ней недостатков. Пока не истекли 15 дней вернуть или обменять электровафельницу можно при наличии любого недостатка.

С уважением,

Здраствуйте!

Если в купленном товаре обнаружены недостатки, то Вы вправе предъявить претензию продавцу и потребовать вернуть денежные средства.

Добрый день.

Если нет недостатков в товаре, то отказали правомерно.