Как продать квартиру если бывший муж не дает согласие на продажу?

Ситуация следующая:До брака была приобретена квартира, в браке произведена сделка мены квартиры в договоре мены указана сумма доплаты 600 тыс.Квартира в собственности у жены и 2 детей. Брак расторгнут 10 лет назад. Сейчас хочу продать квартиру.Бывший муж не желает давать свое согласие на продажу квартиры.Что можно сделать?
Ответы юристов
В Вашем случае квартира, приобретенная по договору мены в браке, будет считаться совместной собственностью. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Квартира остается общей собственностью независимо от времени, которое прошло с момента расторжения, если стороны не заключили соглашение о разделе имущества, либо не разделили это имущество через суд. Росреестр при приеме документов всегда проверяет, не была ли отчуждаемая квартира приобретена в браке и, если так, то требуют нотариального согласия второго супруга. Вы при этом имеете право оспорить сделку и потребовать ее расторжения, либо возмещения стоимости причитающейся бывшему мужу доли. Срок исковой давности может начаться спустя большое количество времени, независимо от того, когда супруги развелись. В этом случае супруг имеет право требовать в суде защиту и восстановление нарушенного права. Но в Вашем случае у супруга уважительных причин для восстановления пропущенного срока исковой давности не наблюдается. К уважительным основаниям, по которым один из супругов не мог вовремя обратиться в судебные органы за защитой своего нарушенного права, российское право относит: серьезное расстройство здоровья в течение долгого времени; состояние, при котором супруг или супруга не имели возможность осознавать значение и смысл своих поступков; безграмотность и т.д. Тем самым законодатель не ограничивает понятия уважительных причин конкретными рамками и в некоторых случаях могут иметь место и иные причины, которые суд сможет признать уважительными. В случае если супруг или супруга пропустили срок исковой давности по причине, которую он считает действительно уважительной, они имеют возможность доказать их уважительность и тем самым требовать в судебном порядке восстановить пропущенный срок. Но тут есть важный момент. Положения статьи 35 СК РФ, в частности, правило о необходимости наличия нотариального удостоверенного согласия на распоряжение квартирой необходимо только при продаже квартиры супругом и это требование на бывших супругов не распространяется. Поэтому, Вы, в принципе, может распорядится этой квартирой. Но, если Ваш бывший муж обратится в суд, сделку могут признать недействительной.
Добрый день.

Заставить его дать свое согласие невозможно. Если квартира была приобретена в браке, то муж имеет какую-то долю в ней. Но с момента расторжения брака прошло 10 лет! А срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. Нужно как-то попытаться доказать, что срок исковой давности о разделе квартиры уже прошел и он не имеет на нее право. Это единственный путь. Напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте! Проще и быстрее всего вам в этой ситуации подать документы на регистрацию сделки без согласия мужа. Скорее всего, вам приостановят регистрацию, тогда приостановку нужно будет обжаловать в суде. Вы должны будете сослаться на два обстоятельство: 1) бывший супруг не заявлял свои права на квартиру, а согласие супруга в таком случае подразумевается; 2)квартира является вашей личной собственностью, потому что была приобретена по договору мены на квартиру, приобретённую до брака, поэтому согласия мужа не требуется. Сделку вам судебным решением зарегистрируют.

при этом у вашего бывшего супруга возникнет возможность (впрочем, она есть и сейчас) подать встречный иск о признании доли в праве собственности на квартиру в связи доплатой из общих доходов во время брака. Но вы легко отобьётесь, указав на то, что сумма доплаты несущественна, а бывший супруг не имеет заинтересованности в пользовании жилым помещением, поэтому признаете право собственности за вами с обязательством выплатить бывшему супругу 300 000. П. 3 ст. 38 Семейного кодекса это позволяет. Но также есть вероятность того, что Росреестр зарегистрирует сделку и так, без согласия, и тогда в суд обращаться не придётся. Или, если с покупателем не найдёте понимания в этом вопросе, нужно обращаться в суд до сделки с иском о признании права собственности на квартиру
Добрый день!

В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В связи с тем, что после расторжения брака прошло бодее 3 -х лет, а именно 10 лет. Ваш супруг не праве претендовать на квартиру. Поскольку в документах собственником являетесь вы и дети получите согласие органа опеки на продажу квартиры и продавайте. Бывший муж вправе обратиться в суд с требованием об признании сделки ничтожной и разделе квартиры, но так как срок давности пропущен ему суд откажет в удовлетворении искового заявления. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день! Прошу уточнить в связи с чем у Вас возникла необходимость получения согласия супруга? Кто от Вас его требует???Сроки исковой давности прошли...В течении трёх лет он не обратитлся с иском о разделе общенажитого имущества - поэтому никаких прав в данный момент на квартиру не имеет. С Уважением...

Нужно нанять юриста.

И через суд получить согласие бывшего супруга.

По иному не получиться - общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте. А с чего это вдруг вы должны спрашивать у бывшего мужа согласия на продажу квартиры, даже если она в режиме совместной собственности? Если он в течение 10 лет не предъявил на вам свои права на неё, значит она ему не нужна. И какое дело Росреестра до того, кто теперь имеет право на квартиру. Он руководствуется ч.3 ст.35 СК РФ, согласно которой для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Но ведь вы теперь не супруги. Вы бывшие супруги. У вас нет взаимных обязательств друг перед другом, вы не связаны брачными узами. Причём тут эта норма закона. Но даже, если Росреестр руководствуется указанной статьёй СК РФ, то почему не ч.2, согласно которой при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

После расторжения брака все правоотношения между бывшими супругами регулируются Гражданским кодексом РФ. Они именуются теперь участниками совместной собственности без выделения долей и в вашем случае без соглашения, запрещающего совершать сделки по распоряжению совместным имуществом друг другу. Согласно ст.253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Если это Росреестр требует от вас письменного согласия на совершение сделки не супруга, а участника совместной собственности, не запретившего вам ранее соглашением, то он не прав. Вы можете оспорить его незаконное требование.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Согласно пунктам 2 и 3 статьи 253 Гражданского кодекса РФ:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, для продажи квартиры Вам не нужно согласие Вашего бывшего мужа на совершение данной сделки. Удачи Вам!