Смогут ли с меня взыскать суммы за то что я не справился с работой?

Приветствую, суть такова: приняли на работу к официалу (мазда) инженером по гарантии (стажа нет) с испытательным сроком 1 месяц. Во время испытательного срока я не справился с обязанностями, короче говоря конторе не возместят деньги за ту работу и зап части которые она заказывала и поменяла, заявление наконец то приняли через 12 дней после окончания испытательного срока (о увольнение по собственному) но с отработкой и т д. Я не вышел на работу (грозили увольнением по статье то что не вышел) плевать. Смогут ли они с меня взыскать суммы за то что я не справился с работой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, если вас приняли на работу с испытательным сроком и вы не справились с обязанностями, то ваш работодатель должен был не позднее чем за 3 дня до окончания испытательного срока предупредить вас об увольнении, либо если вам во время испытательного срока не понравилась работа, вы так же должны были предупредить работодателя не позднее 3-х дней до увольнения. Но так как вы продолжили работать, то считаетесь принятыми на работу. А следовательно, обязаны предупредить об увольнении не позднее 14 дней (соответственно их отработать).то есть могут за прогул уволить, так как уже считаетесь работником, прошедшим испытательный срок и принятым на работу. А за причиненный ущерб, если будет, созданной на работе комиссией ,установлена причинная связь между причинением ущерба и невыполнением вами должностных обязанностей, (составляется Акт) то будете возмещать ущерб из своего среднего заработка (то сеть ущерб спишут с зарплаты), а если ее размера не будет хватать, то взыщут через суд. В любом случае советую обращаться в Трудовую Инспекцию в Вашем городе.И посмотрите все ваши документы о приеме и договор.

Удачи!