Правильно ли банк начисляет проценты по кредиту?

Взяла кредит на 200 тыс + банк оформил страховку на 59 тыс. Получилось 259 тыс. Могу воспользоваться только 200 тыс, но проценты начисляются с 259 тыс. Правильно ли что банк начисляет проценты не с 200 тыс, а с 259 тыс? И что делать если это не правильно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банк начисляет проценты неправильно, если суммируется сумма кредита (тело кредита) и страховка.

При этом поясняю, что в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» вы вправе предъявить банку претензию, потребовать перерасчет и устранение недостатков. Если банк откажет в удовлетворении претензии или оставит ее без ответа, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей – статья 17 указанного Закона. При этом вы также вправе требовать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона), убытков и неустойки.
Если вас интересует более подробная консультация по данному вопросу или имеется необходимость в помощи по составлению претензии, обращайтесь ко мне индивидуально через настоящий сайт.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru