Опека над ребенком, можно ли ее забрать?

Добрый день!

Ребенок по решению суда остался со мной(матерью).

Спустя 4 года я прошу родителей мужа забрать ребенка на воспитание на год.

При этом я буду выплачивать им по устному соглашению некоторую сумму.

Могут ли они спустя год потребовать полной опеки над ребенком и лишить меня ее?

Как мне от этого обезопасить себя?
Ответы юристов

Добрый день!

Основания для лишения родительских прав регламентированы в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Каки видете оснований для лишения вас родительских прав не имеется, если речь идёт именно о проживании ребенка в течение 1 года. Опеку над ребенком они также не вправе установить при наличии родителей не лишенных родительских прав. Чтобы обезопасить себя рекомендуем вам заключить соглашение в письменной форме. Буду благодарен за оценку ответа гешые_ivan@mail.ru

~~Здравствуйте, уважаемая Ольга! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
Вы и кто-то из родителей мужа пишите заявления в орган опеки и попечительства (образцы заявлений у них имеются), предоставляете необходимые документы, а орган опеки проводит процедуру по обследованию жилищных условий родителей и так далее, затем принимает решение. При положительном решении вопроса опекун будет получать пособие на ребенка. В свою очередь, Вы осуществляете материальную поддержку содержания ребенка – обязательно сохраняйте документальные подтверждения этой поддержки. По истечении опеки на год все возвращается «на круги своя». То есть, вопрос о лишении родительских прав не ставится. Да и лишать Вас такого права не за что.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru