Продажа земли купленной на материнский капитал в связи с разводом

Здравствуйте. Купила земельный участок в деревне на региональный материнский капитал. В связи с разводом хочу продать. Могу ли я это сделать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы выделили доли детям, что обязаны были сделать, то только с разрешения органа опеки. Если дли детям не выделяли и участок зарегиси рирован только на вас, то сможете продать, но есть риск того, что опека или орган. выделяющий средства, признает сделку недействительной. Кроме того. если участок был приобретён в период брака, то Росреестр при регистрации купли-продажи потребует согласие на продажу вашего бывшего супруга, даже если он не оформлен как собственник

Материнский капитал был перечислен Пенсионным фондом для строительства на земельном участке дома, то Вы должны построить дом и оформить его в общую собственность всех членов семьи. В случае продажи земельного участка, Пенсионный фонд может потребовать в судебном порядке возврата средств маткапитала и попросит дать оценку Вашим действиям правоохранительные органы. В случае, если будет установлено, что Вы не имели намерения строить дом, возможно привлечение к уголовной ответственности.