Имеют ли право приставы арестовать моё жильё из-за долга по алиментам?

У меня есть доля в трёхкомнатной квартире в Томске площадью 61 метр.Так же в доле мать, отец и мой сын 13 лет от первого брака. Имею долги по алиментам 150000 рублей на сына от второго брака. Официально не работаю, но ежемесячно отчисляю на алименты 2000 рублей. Имеют ли право приставы арестовать моё жильё (что они и сделали). Я не могу не продать его, ни подарить. Жильё единственное. Или отобрать его в судебном порядке?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если это единственное жилое помещение, то арест неазконен. Вам нужно подать жалбу старшему судебном приставу и в прокуратуру с приложением выписки из ЕГРП о правах на недвижимость, зарегистрированной на ваше имя. Также можно отменить арест в судебном порядке

Здравствуйте. В настоящее время арестовать единственное жильё нельзя. Но скоро будет можно при некоторых условиях. На всякий случай постарайтесь погасить долг. Это законопроект, но в него при обсуждении в Госдуме могут внести всякие невыгодные для вас изменения

"Представители Министерства юстиции Российской Федерации доработали законопроект об изъятии единственного жилья у должников. Об этом сообщил сегодня заместитель директора департамента экономического законодательства Минюста России Денис Новак в кулуарах Петербургского международного юридического форума. Он подчеркнул, что лишать единственного жилья будут лишь неплательщиков алиментов и тех, у кого есть долги за причинение вреда жизни и здоровью. По словам Новака, изъять единственное жильё нельзя будет за просроченные кредиты или неуплату жилищно-коммунальных услуг. Новая редакция данного законопроекта должна в ближайшее время появиться в открытом доступе. Напомним, в начале текущего года представители Минюста предложили лишать должников единственного жилья, если его площадь в два раза превышает размер нормы по метражу на человека, которая утверждена законодательно. Позже представители ведомства пояснили, что данное решение суд может принять, только если у гражданина нет другого имущества, а его доходы несоразмерны с долговыми обязательствами".

СПИ поторопился, услышав об этом законопроекте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.