Как я могу через суд обязать жену предоставить мне возможность встречаться с ребенком?

Люди добрые помогите! Официально не разведены. Живем раздельно уже второй год в разных населенных пунктах (я в городе, она в селе с родителями) Сыну три годика. Жена не предоставляет никакой информации о ребенке и о его здоровье. Общению... собственно препятствует её мать. (жена видимо понимает что это незаконно)

Последний раз удалось встретится с сыном в день его рождения. Ее мать устроила скандал. Я не хочу травмировать психику ребенка. Как я могу через суд обязать жену предоставить мне возможность встречаться с ребенком на в нейтральной территории, взяв на себя обязательство оплачивать расходы на дорогу?
Семейное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравстенному развитию. Если родители не могут придти к соглашению, спор разрешается с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При этом поясняю, что семейное законодательство, признавая приоритетным мирное урегулирование конфликта путем заключения соглашения (абзац. 2 п. 2 ст. 66, п. 2 ст. 67 СК РФ), предусматривает различные юрисдикционные формы для защиты права на общение с ребенком в зависимости от того, о ком из родителей или иных родственниках идет речь.
Вы вправе обратиться по данному вопросу в органы опеки и попечительства или в суд за разрешением споров об участии в воспитании ребенка.
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном ГПК РФ, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При не выполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательстом об исполнительном производстве.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.
Таким образом, как видите, из приведенных положений СК РФ Вы имеете равные права наравне с супругой.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, если требуется помощь в составлении документов, обращайтесь.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства супруги с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. В иске укажите график и условия общения с ребёнком. По решению суда сможете встречаться в соответствии с утверждённым порядком и графиком

Здраствуйте, попробуйте урегулировать все в досудебном порядке, направьте ей письмо, с предложением заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем проживающим отдельно, если она уклоняется и не желает такого соглашения заключать, то подавайте в суд исковое заявление с требованием не препятствовать в осуществлении родительских прав, а так же с требованием не препятствовать свиданиям с ребенком и график свой указываете. ссылайтесь в исковом на то, чтов соответствие с Семейным кодексом РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ч.1 ст. 61 СК РФ).

Исходя из положений ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, при этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Здравствуйте! Замечательный ответ на Ваш вопрос дала Дягтерева А.Г. Хотелось бы дать вам практический совет. Начните не с суда! Начните с заявления в органы опеки!В В заявлении изложите все свои тревоги и претензии. Общаться с людьми деревенского склада безусловно сложно, но, как правило, они испытывают пиетет к официальным органам. В суд обращаться надо в крайнем случае, чтобы не навредить себе как отцу и не нанести моральную травму ребенку. Дело в том, что на настоящий момент Вы с матерью ребенка в соответствии с законодательством РФ имеете абсолютно равные права: можете приезжать, общаться, участвовать и т.д. Но как только вы подадите исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, все ваши равние права тут же будут ограничены жестко прописанными положениями решения суда. Более того, может наступить ситуация, когда вы не сможете добуквенно соблюсти решение суда, и в этом случае, если вам не удасться мирно урегулировать ситуацию с мамой ребенка, у самой мамы возникнет основание обвинить вас в нарушениях, безответственном отношении по отношению к ребенку и так далее. Начинать судебные тяжбы именно в вашем случае необходимо только с очень серьезной подготовкой и с наличием весомой доказательстенной базы. Если будут трудности в составлении заявлений в опеку, можете обращаться. Пришлю вам вполне доступный образец. 8(909)666-70-14 или по эл.почте krasikova-l@mail.ru

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Добрый день.

Родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашему общению с ребенком, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате будет установлены дни и время Ваших встреч с ребенком.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.