Утеря документов судебными приставами (я должник)

Здравствуйте.

По данным судебных приставов у меня имеется задолженность по транспортному налогу на основании судебного приказа.

Хотел взять у приставов данный судебный приказ что бы в дальнейшем его отменить (так как приказ я не получал ранее то и сроки естественно не просрочил), но приставы потеряли все документы.

Взял номер дела и поехал в суд с заявлением об отмене приказа. Через некоторое время мне перезвонили с суда и сказали что дело уже уничтожено (прошло более 5-ти лет).

Что делать в такой ситуации, получается у приставов нет оснований для взыскания с меня долга и восстановить данный судебный приказ они не смогут.

Возможно ли как то окончить исполнительное производство?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам ничего не делать, кроме как радоваться тому, что приставы бумаги потеряли. Но возможно в налоговой инспекции есть копия судебного приказа. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что прошло более 5 лет и вас никто не беспокоил. Даже если ИП возобновят по экземпляру судебного приказа, имеющегося в налоговой инспекции, то прошёл трёхлетний срок предъявления его к исполнению. Считайте это так, потому что документы потеряны. В законе нет такого основания окончания исполнительного документа по случаю потери документов. Никому и в голову не придёт записать в законе такое. Вам не очем волноваться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Аноним (18.05.2017 в 16:44:53)
Спасибо за ответ.

Не совсем так, исполнительное производство было возбуждено и наложены определённые аресты на имущество, но до сегодняшнего дня они меня не волновали. А теперь надо снять аресты. Для этого я хотел отменить судебный приказ.

А то что в законе нет окончания исполнительного производства по случаю утери документов, то это мне только в минус.

На каком основании они сейчас отменят его? Законных оснований для отмены получается нет.

Но с другой стороны, на данный момент у них нет оснований для возбуждения исполнительного производства.

Не понятно что теперь делать.

Написал приставам чтоб ознакомили меня с ИП. Ну дадут ответ что утеряно, а что дальше? Писать на окончание исполнительного производства? Так оснований нет.