Кража из магазина - что грозит? (мне 16 лет)

Здравствуйте!

Произошла такая вот ситуация: я совершил противоправное деяние, то есть вынес рубашку на сумму 2000 рублей. Меня поймали и отвезли в полицейский участок. Там, составили протокол и взяли отпечатки пальцев, опросили произошедшее. Мне 16 лет, я не был судим, учусь хорошо, без "3".

Вопрос такой: что мне сейчас грозит?
Уголовное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Конечно рекомендации из школы обязаны запросить.Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.статья 158 УКРФ

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.статья 20 УКРФ Кстати ,классифицировать кражу от грабежа можно,если :1ВЫ тайно похитили чужое имущеситво.2.Если ваши действия снимала камера,то это уже Грабеж,и другая статья и ответственность спасибо

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.статья 161УКРФ

Здравствуйте!

Часть 1 ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Соберите положительные характеристики со школы, бытовую (от соседей) с места жительства. Добровольно возместите ущерб потерпевшему (возможно с уплатой штрафа), сможете получить от представителя потерпевшего ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением. Необходмимо также указать, что потерпевший к Вам претензий не имеет.

Свою порцию адреналина Вы получили, никогда впредь подобного не совершайте!

Суд учтет Ваш молодой возраст, отсуствие судимости, раскаяние (при условии признании вины) в совершенном и назначит минимальное наказание.

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые. Не вижу оснований для такого сурового наказания.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Доброго времени суток. статьей 20 Установлен возраст с которого установлена Уг. ответственность. -20 статья

ст 20: 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267). (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ) 3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности. Вами совершена кража - ст. 158 УК РФ, только вы не написали по какой части возбуждено дело, но как я понял из Вашего описания по первой. Статья 158. Кража (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) 4. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. 3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) 4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) Если Вы раскаялись в содеянном, помогаете следствию, загладили причиненный вред, то могут применить 73 УК РФ, т. е. осудить условно. Еще введено такое понятие как сделка со следствем, т. е. сотрудничество, будете сотрудничать способствовать следствию, раскаятесь, то условный срок может быть минимальный. Но во время условного срока придется следовать и исполнять обязанности, которые возложит на вас суд.

Ну во-первых Вы уже достигли возраста, подлежащего привлечению к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Грабежа в Вашем случае не будет, если ни кто из людей не видел как Вы забирали вещь, даже если камера записывала этот факт.

В Вашем случае будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, меру наказания по ней Вам уже указал мой коллега.

Доброго врмени суток!

Вы уже достигли возраста привлечения к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Если Вы в момент кражи считали, что дейсвовали тайно, но Вас кто-то видел либо Ваше деяние записывала камера, то грабежа в Ваших действиях не усматривается. Так что Ваши действия будут квалифицированы по ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Если ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности, имеете положительные характеристики по месту жительства и учебы, то скорее всего суд ограничится условным сроком.

Кроме того имеет смысл возместить стоимость похищенной вещи магазину, попросить прощения, признать вину полностью и т.п, что даст возможность ходатайствовать о прекращении дела за примирением сторон и дело до суда не дойдет. Хотя из практики могу сказать, что шансы не прекращение дела в досудебном порядке крайне малы. Прокуратура редко дает добро на прекращение дела по ст. 25 УПК РФ, видя в этом коррупционную сосатвляющую.

Не лишне будет при ознакомлении с делом на стадии предявляения обвинительного акта ходатайствовать об особом порядке рассмотрения дела, в этом случае судья не сможет назначить Вам наказание более 2/3 от максимального наказания по ч.1 ст. 158 УК РФ