Сосед выпускает собаку на общую территорию - как привлечь к ответственности?

Сельская местность, одноэтажный многоквартирный дом, участок общая долевая собственность многоквартирного дома, порядок пользования определен. Существует проезд для совместного пользования по решению суда, вступившего в силу. Один из соседей выпускает собаку бойцовской породы - доберман, на проезд без должного присмотра (без намордника и поводка, оставляет за собой кучи), собака заскакивает на долю другого собственника. Каким образом можно привлечь соседа к ответственности? Существуют ли какие либо правила содержания собак в таких домах?
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В настоящий момент, остался закон еще со времен Союза - Правила содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах РСФСР. Он до настоящего времени не отменен. Согласно положения данных правил

1.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.8. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

Владелец обязан: 2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.

3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Поэтому Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру.

Здравствуйте!

Ваш сосед обязан выводить из дома собаку только на поводке и в наморднике. На своей доле земли он может выгуливать собаку без ограничений, если земля огорожена (или держать собаку на своей террритории на привязи). Иначе он обязан выгуливать собаку только в специально отведенных местах или на пустырях.

Вам нужно написать заявление в прокуратуру, она следит за исполнением законов.

Соглашусь с коллегами, что за пределами своего участка ваш сосед обязан выводить собаку в наморднике и на поводке. В случае нарушений вы можете для начала обратиться к участковому, если не поможет пишите заявление в прокуратуру.