брако-разводный процесс - есть ли выгода жены если заявление подаст муж?

У нас двое маленьких детей. Мы решили развестись. На развод заявление подать она (жена) просит меня. В чем ее выгода будет в данной ситуации? Имею ли я право забрать одного из ребенка? Им менее 10 лет (1,5 и 6 лет)?
Ответы юристов
Привет, Уважаемый Алексей Юрьевич! Брачные отношения регулируются Семейным Кодексо РФ. Но однозначного ответа о рассмотрении бракоразводных дел, раздел совместного имущества и выделении совместных несовершеннолетних детей, таких норм закона нет и судебной практики нет. Потому, что брачные отношения супругов все разные, и судебные процессы все разные. Вот некоторые вопросы освещены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. №15(в редакции от 06.02.2007г.). И так, муж вправе единолично подавать заявление о расторжении брака. Вопрос о разделе несовершеннолетних детей между бывшими супругами суды рассматривают при наличии доказательств материального обеспечения его, оценивает жилищные условия родителя и ребенка, морально-психологисеский контакт между родителем и ребенком, и другие. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле. Далее, обращайтесь за помощью юристов на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Приветствую!Согласен с коолегой, все зависит от ситуации о обстоятельств. Поэтому более четкий ответ Вам может дать специалист при изучении ситуации и обстоятельств, которые подталкивают к разводу.

Добрый день, Алексей Юрьевич!

Материальной выгода от того, что Вы подадите на развод Ваша жена не будет иметь никакой, кроме как Вам придется оплатить госпошлину и проделать работу по подготовке иска и по сбору документов. Может быть ей будет легче морально оправдать разрыв отношений если именно Вы подадите на развод.

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и об определении местожительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании родителей. В целом, с учетом возраста детей, если в отношении Вашей жены нет явно негативных сведений (судимость, документально подтвержденное пьянство, насилие в отношении детей и др.) судебная практика складывается в пользу матери детей и в какой-то степени это правильно.

В тоже время после развода Вы имеете не меньше прав чем Ваша жена на содержание и воспитание Ваших детей, а после того как детям исполнится 10 лет суд выносит решение уже с обязательным учетом мнения детей по вопросу с кем из родителей ребенку жить, там шансов у Вас будет значительно больше.

Если у Вас будут вопросы обращайтесь.

________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Юридически никаких последствий того, что именно Вы подадите на развод, не будет. Возможно, Вашей жене просто некогда или не хочется заниматься подготовкой судебных документов.

Что касается проживания детей, то данный вопрос решается в суде. Но учитывая малый возраст детей, этот вопрос вряд ли решится в Вашу пользу. Тем более суды стараются не разделять братьев и сестер. Но Вы имеете право участвовать в воспитании детей наравне с женой.

Всего хорошего Вам и Вашей семье!

Никакой разницы не будет независимо от того кто из вас подаст на развод. Что качается места жительства детей, то место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).