В случае смерти супруга могут его дети от первого брака претендовать на часть наследства?

Оформили с мужем развод, но раздел имущества официально не проводили. У мужа есть двое совершеннолетних детей от первого брака и есть один общий ребенок. Скажите, в случае смерти супруга могут его дети от первого брака претендовать на часть наследства?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, наследниками первой очереди в равных долях являются супруг в зарегисирированном браке, родители и дети умершего. То есть все трое являются равными наследниками.

Чтобы не возникало вопросов по поводу наследственной массы лучше сейчас оформить раздел имущества. Пловина всего нажитого во время брака является только вашей собственностью и в состав наследственной массы не войдёт

Здравствуйте! Да, дети вправе претендовать на имущество Вашего супруга в случае его смерти наравне с Вами!

Да, дети от первого брака будут наследниками первой очереди.

В случае если на момент смерти супруга, брак с пережившим его мужем или женой уже был расторгнут, при отсутствии имени пережившего в завещании, такие муж или жена не будут входить в число наследников. Тогда, если на момент открытия наследства покойного собственность таких супругов не была фактически разделена или не были выделены доли, то вопрос раздела с ним становиться особенно остро.

Следует учитывать, что к требованиям о разделе общего имущества после расторжения брака применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Таким образом, если смерть бывшего супруга наступила по прошествии трех лет с момента, когда право супруга на пользование и владение общими вещами было нарушено, его раздел будет невозможен, независимо от того, где такое имущество находится.

Исходя из вышесказанного, если общее имущество находится у пережившего бывшего супруга, а срок давности для раздела был пропущен покойным, то такому пережившему супругу нечего боятся — претензии кредиторов и наследников умершего бывшего супруга на его долю в совместной собственности беспочвенны и будут отклонены. Однако если сроки давности еще не истекли, то пережившему бывшему супругу необходимо знать, что:

· Доля такого бывшего супруга в общем имуществе, в случае смерти мужа или жены после развода, может быть установлена путем заключения таким супругом и наследниками умершего, принявшими наследство, соответствующего соглашения. Такой раздел потребуется, если все или часть общих вещей вошли или по мнению наследников должны войти в наследство. При наличии спора между наследниками и бывшим супругом, он может быть разрешен в судебном порядке.

· Если бывший супруг на момент своей смерти не успел вступить в новый брак, то в его наследственную массу, помимо доли в общем имуществе бывших супругов, войдет также все, приобретенное им после развода, а также до вступления в брак (ст. 36 СК). Даже если такое имущество будет находиться во владении пережившего бывшего супруга, он не имеет оснований претендовать на него при разделе, а поэтому, обязан будет передать его наследникам умершего.

· Если умерший супруг после развода вступил в новый брак, то к числу наследников, претендующих на его долю в общей собственности разведенных супругов, добавится также его новый муж или жена (ст. 1142 ГК). Вещи, нажитые умершим вместе с его новым супругом, также должны быть разделены между ними и часть из них должна войти в наследство. Новый супруг, при отсутствии завещания, будет претендовать на равную с другими наследниками долю наследства.

Новый брак умершего бывшего супруга никак не может повлиять на объем подлежащего разделу совместно нажитого имущества и саму процедуру его раздела. Это может лишь расширить круг потенциальных наследников покойного (новая супруга и дети) и уменьшить объем наследственной массы, к чему сам бывший супруг уже никакого отношения иметь не будет.